Posted 18 ноября 2011,, 11:02

Published 18 ноября 2011,, 11:02

Modified 1 апреля, 04:01

Updated 1 апреля, 04:01

Системы безопасности Airbus перестраховались из-за камчатской грязи

18 ноября 2011, 11:02

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 18 ноября. В четверг из аэропорта Петропавловска-Камчатского не смогли вылететь два рейса «Аэрофлота» на Москву. Самолеты улетели в столицу только сегодня, уточнили "Росбалту" в авиакомпании. Ранее причиной инцидента называлась неисправность летной техники, однако по оценкам экспертов, опрошенных "Росбалтом" на Камчатке сложилась для отечественной авиации практически уникальная – у «Аэрофлота» оказались слишком хорошие самолеты для Камчатского аэропорта.

"Самолеты у Аэрофлота новые. Поэтому это несколько необычная новость – тем более два одинаковых самолет в одном аэропорту. – заявил Роман Гусаров, главный редактор сайта "авиа.ру" – Как раз Аэрофлот летает на очень хорошей технике, у него в России самый молодой парк, а по мировому рейтингу – один из самых молодых парков. У Аэрофлота как раз с этим хорошо, самолеты покупаются зарубежные, и обслуживаются они очень хорошо. Здесь Аэрофлот на высоте».

Поэтому инцидент с двумя однотипными самолетами в одном аэропорту из-за нештатных неполадок маловероятен. "Аэрофлот» поставил на камчатские рейсы новейшие самолеты «Эйрбас» А-330, которым не более 5 лет. Следующим поколением является «Эйрбас» А-380, который пока еще проходит летные испытания. По оценке авиаэкспертов, наиболее вероятной и логичной выглядит версия о том, что неполадки вызваны состоянием аэропорта, точнее – качеством расчистки взлетно-посадочной полосы.

"Это, возможно попадание посторонних предметов – это либо камни, лед, либо мусор - что у них там на полосе. Если такое, то тогда здесь, если это подтвердится – то это будет претензии к аэропорту. – выдвигает версию главный редактор сайта "авиа.ру", - Если обнаружится, что что-то попало, посторонние предметы, то это задача аэропорта следить за ситуацией в районе аэродрома и убирать взлетно-посадочную полосу, чтобы там мусора не было.» По его словам, с состоянием аэропортов, особенно, в наиболее удаленных регионах России ситуация обстоит еще хуже, чем с авиапарком некоторых компаний. И это при том, что купить или арендовать современные уборочные машины гораздо дешевле и проще, чем новые самолеты.

Как полагают эксперты, в региональном аэропорту Камчатки попросту нет современной уборочной техники, способной обеспечить высококачественную расчистку взлетной полосы.Электроника новейших А-330 блокирует возможность взлета самолета по недостаточно расчищенной взлётной полосе. Бортовой компьютер идентифицирует посторонний мусор и грязь как угрозу двигателю, и, соответственно, оценивает взлет с такой полосы как небезопасный. Стоит отметить, что другие отечественные авиакомпании (а рейсы на Камчатку совершают пять компаний) не сталкиваются с подобными проблемами.

Причина заключается в том, что они на внутренних рейсах по России используют более старые машины, оснащенные менее сложной электроникой. Поставив на регулярные рейсы в самый удаленный регион России новейшие самолеты, авиакомпания не учла реалий местного аэропорта, уверены специалисты. В то же время, «Аэрофлот» неоднократно заявлял, что уделяет большое внимание удобству и комфорту пассажиров, особенно на длительных рейсах и отмечал, что «воздушный мост» – фактически единственный способ попасть в центральную Россию для жителей Дальнего востока, это и стало причиной направления новейших самолетов на данный рейс.